Sam Francis

Untitled, 1984

106.7 X 73 inch

Entdecken

« vorherig

zurück »

Navigieren durch Kunstauktionen: Ein Leitfaden für Käufer

Navigating Art Auctions: A Buyer's Handbook

By Nana Japaridze, Georgia

Die Welt der Kunstauktionen kann aufregend sein und Sammlern die Chance bieten, Werke von renommierten Künstlern zu erwerben und aufstrebende Talente zu entdecken. Für Neulinge kann der Prozess jedoch aufgrund des schnellen Bietens, der spezialisierten Sprache und der damit verbundenen Risiken einschüchternd wirken. Dieser Leitfaden für Käufer soll Kunstauktionen entmystifizieren und wichtige Hinweise geben, um auf diesem einzigartigen Marktplatz fundierte Kaufentscheidungen zu treffen.

Die Kunstauktion: Ein Überblick

Kunstauktionen dienen als öffentliche Plattform, auf der Kunstwerke an den Höchstbietenden verkauft werden. Sie finden sowohl an physischen Orten statt—wie in den berühmten Auktionshäusern Sotheby’s und Christie’s—als auch online über Plattformen wie Artsy, Invaluable und Artnet. Auktionen bieten oft eine Vielzahl von Werken an, von Alten Meistern über zeitgenössische Stücke bis hin zu Skulpturen und dekorativer Kunst, und bieten Käufern somit vielfältige Möglichkeiten, ihre Sammlung zu erweitern.

Vor dem Bieten ist es wichtig, die Struktur der Auktion zu verstehen. Jede Auktion hat in der Regel eine Vorschauphase, in der potenzielle Käufer die Kunstwerke begutachten und ihren Zustand prüfen können. Diese Phase wird gefolgt von der eigentlichen Auktion, bei der die Gebote von einem Auktionator geleitet werden. Ein Katalog ist oft vor der Auktion verfügbar, der Details zu den Kunstwerken enthält, darunter Informationen über den Künstler, die Provenienz und den geschätzten Wert.

Vorbereitung auf eine Auktion

2. Recherche über das Kunstwerk und den Künstler:
Bevor du an einer Auktion teilnimmst, ist es unerlässlich, Nachforschungen über die angebotenen Künstler und Werke anzustellen. Untersuche den Auktionskatalog, um interessante Werke zu identifizieren, und informiere dich über die Karriere des Künstlers, seine Markthistorie und seinen aktuellen Wert. Mach dich auch mit der Provenienz des Kunstwerks (Besitzgeschichte) vertraut, um seine Authentizität und seinen Zustand zu überprüfen. Die Provenienz kann den Wert eines Kunstwerks erheblich beeinflussen; Stücke mit einer gut dokumentierten Geschichte oder einer Verbindung zu bedeutenden Sammlungen erzielen oft höhere Preise.

Darüber hinaus ist es wichtig, das Medium, den Zustand und die Größe des Werks zu verstehen. Bestimmte Medien, wie Ölgemälde oder Bronzeskulpturen, können sich anders im Wert steigern als Werke auf Papier oder Lithografien. Ebenso kann der Zustand eines Stücks seinen Marktwert beeinflussen. Der Besuch von Vorbesichtigungen oder das Betrachten hochauflösender Bilder online ist eine gute Möglichkeit, diese Faktoren zu bewerten.

2. Ein Budget Festlegen:
Lege vor der Auktion ein Budget fest und berücksichtige dabei nicht nur den Zuschlagspreis (das gewinnende Gebot), sondern auch zusätzliche Gebühren wie das Aufgeld. Das Aufgeld ist ein Prozentsatz, der auf den Zuschlagspreis aufgeschlagen wird und je nach Auktionshaus variiert, aber in der Regel zwischen 15 % und 25 % liegt. Bei Online-Auktionen können zusätzliche Versand- und Bearbeitungsgebühren anfallen. Durch die Festlegung eines festen Budgets kannst du an der Auktion teilnehmen, ohne dein geplantes Budget zu überschreiten.

3. Sich mit der Auktionssprache Vertraut Machen:
Kunstauktionen haben ihre eigene Terminologie. Mache dich mit Begriffen wie "Mindestpreis" (der Mindestpreis, den ein Verkäufer akzeptiert), "Zuschlagspreis" (der endgültige Gebotspreis), "Aufgeld" (die zusätzliche Gebühr auf den Zuschlagspreis) und "Los" (ein Artikel oder eine Gruppe von Artikeln, die zusammen verkauft werden) vertraut. Das Verständnis dieser Begriffe hilft dir, die Auktion selbstbewusster zu navigieren und Überraschungen zu vermeiden.

Bieten bei einer Auktion

1. Bietstrategien:
Auktionen können schnell ablaufen, und eine Strategie im Voraus zu entwickeln, ist der Schlüssel. Einige Käufer bevorzugen es, früh in die Auktion einzusteigen, um ihr Interesse zu zeigen, während andere bis zu den letzten Momenten warten, um ein entscheidendes Gebot abzugeben. Das Beobachten des Bietmusters anderer kann ebenfalls Einblicke bieten, aber es ist wichtig, sich nicht von der Aufregung mitreißen zu lassen. Bleibe innerhalb deines festgelegten Budgets, um zu vermeiden, aufgrund des Wettbewerbsdrucks zu viel zu zahlen.

Bei Online-Auktionen bieten viele Plattformen Proxy-Gebote an, bei denen du im Voraus ein maximales Gebot festlegst. Das System erhöht dann dein Gebot automatisch bis zu deinem Limit, wenn andere bieten. Dies kann ein nützliches Werkzeug für Neulinge sein, da du ohne den Stress des Live-Bietens teilnehmen kannst.

2. Die Rolle des Auktionators Verstehen:
Der Auktionator spielt eine entscheidende Rolle in der Dynamik der Auktion. Er startet die Gebote, kündigt die Gebotserhöhungen an und steuert das Tempo der Auktion. Das Beobachten der Signale des Auktionators und das Hören seiner Ankündigungen hilft dir, das aktuelle Gebot zu verfolgen und sicherzustellen, dass du deine Gelegenheit zum Bieten nicht verpasst.

3. Wann Bieten und Wann Aussteigen:
Zu wissen, wann man aufhören sollte zu bieten, ist genauso wichtig wie zu wissen, wann man anfangen sollte. Wenn der Preis dein vorher festgelegtes Budget überschreitet, ist es am besten, sich zurückzuziehen. Kunstauktionen sind wiederkehrende Veranstaltungen, und ähnliche Werke werden wahrscheinlich wieder erscheinen. Geduld ist der Schlüssel, um Kunst zu einem angemessenen Preis zu erwerben.

Nach der Auktion: Den Abschluss Abwickeln

1. Zahlungen nach der Auktion:
Wenn du ein Los gewinnst, musst du die Zahlung schnell abwickeln. Die meisten Auktionshäuser akzeptieren verschiedene Zahlungsmethoden, einschließlich Banküberweisungen, Kreditkarten und in einigen Fällen Finanzierungsoptionen für hochpreisige Käufe. Beachte, dass die Zahlungen in der Regel den Zuschlagspreis, das Aufgeld und die anfallenden Steuern umfassen.

2. Transport und Versicherung deines Kaufs:
Die nächste Stufe besteht darin, den Transport deines Kunstwerks zu organisieren. Die meisten Auktionshäuser bieten Versanddienste an, aber du kannst auch spezialisierte Kunsttransporteure beauftragen. Es wird empfohlen, dein Kunstwerk zu versichern, insbesondere während des Transports, um es vor Schäden oder Verlust zu schützen.

Tipps für Erfolgreiches Navigieren in Kunstauktionen

1. Beziehungen zu Auktionshäusern Aufbauen:
Die regelmäßige Teilnahme an Auktionen kann dir helfen, Beziehungen zu Spezialisten der Auktionshäuser aufzubauen. Diese Experten können dir Einblicke in bevorstehende Auktionen geben, Zustandsberichte bereitstellen und manchmal Ratschläge zu Bietstrategien geben. Der Kontakt zu ihnen kann dir einen Vorteil verschaffen, um den Markt zu verstehen und begehrte Stücke zu sichern.

2. Von Auktionstrends Lernen:
Kunstauktionen werden von Markttrends, wirtschaftlichen Bedingungen und Veränderungen in den Vorlieben der Sammler beeinflusst. Über diese Trends auf dem Laufenden zu bleiben, kann deine Kaufentscheidungen leiten. In den letzten Jahren hat die Nachfrage nach zeitgenössischer Kunst zugenommen, wobei Werke von aufstrebenden Künstlern oft hohe Preise erzielen. Andererseits kann das Marktinteresse an bestimmten Genres oder Epochen schwanken, was die Verfügbarkeit und den Preis von Kunstwerken beeinflusst.

3. Verschiedene Arten von Auktionen Erkunden:
Neben traditionellen Live-Auktionen solltest du auch zeitgesteuerte Online-Auktionen, Privatverkäufe und Wohltätigkeitsauktionen in Betracht ziehen. Zeitgesteuerte Auktionen ermöglichen ein entspannteres Bieten über einen festgelegten Zeitraum, während Privatverkäufe einen diskreteren Kaufprozess bieten. Wohltätigkeitsauktionen, die oft von Museen oder gemeinnützigen Organisationen veranstaltet werden, können einzigartige Werke zu wettbewerbsfähigen Preisen anbieten und gleichzeitig einen guten Zweck unterstützen.

Warum der Kauf bei einer Galerie Die Bessere Wahl Sein Könnte

Obwohl Auktionen aufregend sein können, bergen sie auch verschiedene Risiken und versteckte Kosten. Hier bieten Galerien, insbesondere Online-Galerien, einen klaren Vorteil. Hier sind die Gründe, warum der direkte Kauf in einer Galerie eine intelligentere und sicherere Investition sein kann:

  1. Transparente Preise: Im Gegensatz zum unvorhersehbaren Bietprozess bei Auktionen bieten Galerien klare und transparente Preise. Du weißt von Anfang an genau, wie viel du bezahlst, ohne versteckte Gebühren oder erhöhte Aufgelder. Diese Transparenz ermöglicht ein entspannteres und informierteres Einkaufserlebnis.
  2. Keine Versteckten Kosten: Auktionen fügen oft ein "Aufgeld" zum Zuschlagspreis hinzu, und andere Kosten wie Versand, Versicherung und Steuern können sich schnell summieren. Galerien hingegen vereinfachen den Kaufprozess mit allen Kosten, die im Voraus klar definiert sind, sodass du nie von unerwarteten Ausgaben überrascht wirst.
  3. Überzahlungen Vermeiden: Die wettbewerbsintensive Natur von Auktionen kann zu überhöhten Geboten führen, sodass Käufer manchmal mehr bezahlen, als das Kunstwerk auf dem Markt wert ist. Galerien hingegen bewerten Kunstwerke basierend auf Marktforschung und Fachgutachten, sodass du einen fairen, marktkonformen Preis bezahlst.
  4. Qualität und Authentizität: Galerien legen großen Wert auf ihren Ruf und prüfen Kunstwerke sorgfältig auf Qualität und Authentizität. Du kannst mit Vertrauen kaufen, in dem Wissen, dass das Stück, das du erwirbst, von Fachleuten gründlich geprüft und kuratiert wurde.

Deine Auktionserfahrung Optimieren

Kunstauktionen bieten eine dynamische Möglichkeit, Kunstwerke zu erwerben, von Meisterwerken bis hin zu verborgenen Schätzen. Mit der richtigen Recherche, Strategie und einem klaren Budget kannst du die Welt der Auktionen sicher betreten und Akquisitionen tätigen, die deine Sammlung bereichern. Ob du ein erfahrener Sammler oder ein Erstanwender bist, das Verständnis der Feinheiten von Kunstauktionen wird dir nicht nur im Bietprozess mehr Sicherheit geben, sondern auch deine Wertschätzung für die Lebendigkeit des Kunstmarkts vertiefen.

Da jede Auktion neue Möglichkeiten bietet, sind Geduld und Vorbereitung deine besten Verbündeten, um eine Sammlung aufzubauen, die deinen persönlichen Geschmack und deine Werte widerspiegelt.

Verwandte Kunstwerke,
Die Ihnen Gefallen Könnten

Paul Delvaux

La Femme A La Boule, 1971

Limitierte Druck Auflage

Lithographie

EUR 2,650

Mimmo Paladino

Necropolis, 1984

Limitierte Druck Auflage

Radierung

EUR 1,200

Antoni Clave

D'apres Rembrandt I-I, 1996

Limitierte Druck Auflage

Radierung und Aquatinta

EUR 1,150